Основная информация

Самый древний из имперских городов Фес (Fas), является символическим сердцем Марокко. Его лабиринтообразные улицы и руины былого великолепия вносят свою лепту в очарование города.

Медина эль Бали Фес (Старый Фес) - один из наибольших средневековых городов в мире, а его ворота и стены являются образцами древнего искусства и охраняются специальными законами.

В отличие от многих окруженных стенами городов, Старый Фес не разрушил свою каменную защиту. Вместо этого, население города расселилось на юго-западных склонах по дуге, которая протянулась к северу и к югу от нового города.

В пределах старого города находится знаменитый Медерса Боуа Инания - теологический колледж, построенный в 1350.

Фес - религиозный и культурный центр Марокко. Этот удивительный и таинственный город был основан почти 1200 лет назад великим марокканским святым Мулай-Идрисом I.

С начала IX века Фес считался столицей и духовным центром Марокко. Говорят, своим названием этот город обязан обыкновенному инструменту - мотыге. По легенде, святому Мулай Идрису подарили мотыгу из золота и серебра. Ею он и очертил границы крепости, которой суждено было стать столицей династии Идрисидов - первой арабской династии Марокко. Вряд ли Мулай Идрис предполагал тогда, что Фес станет столицей империи, простиравшейся от Испании до Сенегала.

«Фес - это африканские Афины, это таинственная столица Магриба, где в запрятанных уголках, тесных улочках и древних арабских дворцах еще таятся великие предания прошлого», - говорили о Фесе иностранцы.

Сами фесцы считают, что обладают особым характером, сложившимся из благородства арабов, утонченности испанцев, хитроумия евреев и терпимости берберов.

На сегодняшний день, население Феса насчитывыает 450 000 человек. А первоначально, основное население города составляло 8 000 арабских семей, изгнанных христианами из Андалусии, Кордовы, Севильи и Гранады. Через 100 лет к ним присоединились еще 2 000 семей из местечка Карауин в Тунисе. Так образовался большой город.

В Фесе говорят: «Все дороги ведут к Карауину». В 859 году в память об отце женщина - беженка из Туниса - Фатима-эль-Фериа основала карауинскую мечеть. Когда-то она была самой большой в Северной Африке, и каждая из правивших династий считала своим долгом достроить и приукрасить ее.

В давние времена Карауин - самый западный университет ислама был известен на весь мир. Сюда приезжали учиться богословию и мудрости студенты со всего Магриба и из Мессира, как тогда называли Египет.

Именно с Карауином связано происхождение известного выражения «халиф на час». На ежегодном празднике студенты выбирали себе правителя на неделю от пятницы до пятницы. Вечером в день избрания халиф-студент ехал в гости к настоящему правителю, и тот целый час принимал его как равный равного.

Усыпальница основателя города Мулай Идриса, считается одним из самых священных мест мусульманского Марокко. Сюда стремятся попасть паломники со всей страны. Узкие извилистые улочки медины, шум и сутолока восточного базара соединяются в Фес-эль-Бали в непривычную для европейца картину. Заблудиться здесь можно в несколько минут, более 9,5 тысяч улочек и переулков не имеют названий.

Самая старая медина Марокко просто делится на районы ткачей, сапожников, гончаров, ковроделов. Эти улочки, пожалуй, самые узкие в мире. Идя по некоторым, касаешься стен обоими плечами.

С XIV века в красильнях и дубильнях Шуара обрабатывают и красят кожу и шерсть. Когда-то здесь использовали исключительно натуральные красители, а теперь химические. Времена изменились, но старая мастерская так и осталась на прежнем месте.

Местные жители совершенно уверены, что головной убор, который мы привыкли называть феской, придумали не где-нибудь в Египте или Турции, а в Фесе. И именно в честь их родного города он и получил свое название.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв